Потетино, Ильин

Некоторые сведения из истории села Потетино.Веневский клуб краеведов.

Село Потетино издавнарасполагалось в лесистой местности близ казенной засеки и реки осетра в 40верстах от Тулы, 17 верстах от Венева, в почти 7 верстах от Студенца.Ближайшими к нему селами были Глебково и Мильшино. Село издревле входило воборонительную систему тульских засек, и имело большие размеры, поскольку вписцовых книгах 1587-1589 г.г. XVIв. отмечено как приход с двумя церквями. Но поскольку тогда оно относилось кТульскому уезду, в нашем клубе данных о нем за XVIXVIII в.в. практически нет.

История прихода. Как отмечал в своей книге «Приходы и храмы
Тульской епархии» П.И. Малицкий, во временаИвана Грозного в Потетине стояло два деревянных храма: холодный(неотапливаемый) во имя святителя и чудотворца Николая и теплый (отапливаемый)во имя святого великомученика Георгия. Само же название селаМалицкий производит от фамилии помещиков Потетиных, вероятно владевших этимселом. Впоследствии приходской храм переместился всело Верино, где был выстроен деревянный храм во имя святителя Николая. Причинапереноса храма неизвестна, время переноса – тоже. Возможно, это связано снабегом татар, прорвавшихся сквозь засеку и разрушивших и спаливших многиеближние деревни той округи. Возможно, что это был набег войск Темеша,
шедшего на Алексин. Достоверных сведений об этом несохранилось. Подробнее от этом периоде – в истории с.Глебково и статье «Веневские древности» Д.Г. Гедеонова.

Смомента переноса храма приход получил двойное название: Потетино Верино, оноосталось и после возвращения храма в Студенец. Из Веринскиххрамов достоверно неизвестно ни об одном из них, в клировых ведомостяхсохранились только сведения о сгоревшем в 1842 или 1843 г.г. деревянном храме,наместо которого было перенесено здание старого храма из с. Тетерок,пожертвованного веринцам помещицею Г. Арсеньевой. В 1890 г. этот хрампри активном содействии Тульского купца Ивана Ивановича
Авчинникова был снова перенесен
в с. Потетино, где через два года сгорел. Но этот храм ужебыл застрахован от пожаров, и на полученную страховку прихожане подруководством священника Александра Ивановича Молчанова и старосты крестьянинад. Старо-Ивашково Федора Ильича Сафронова выстроили новый деревянный храм содним приходом во имя того же святителя Николая, деревянный, холодный, снутриоштукатуренный, а снаружи обшитый тесом и покрашенный. Сумма же страховкисоставляла 420 р. Имелось церковной земли 54 десятины: 2 десятины усадебной,где стояли деревянные дома церковнослужителей и располагались их сады иогороды, 52 десятины пашенной и луговой земли, 10 десятин из которых былинеудобны для землепользования из-за оврагов, рек, ручьев, кустарников.

Вприходе было по 707 жителей мужского и женского пола, и состоял он
из с. Потетина (в Верине был толькоцерковный погост, хотя место и называлось сельцо Верино), деревень Бурдуково,Старо-Ивашково и Ново-Ивашково. Причем, в д. Бурдуково жило в 1895 г. до 77раскольников-беспоповцев поморского толка. Возможно, что это были потомкиперевезенной в эту деревню какой-то секты в числе государственных крестьян,населявших эту деревню.

Изстарост этого прихода известно несколько человек. Посообщению «Тульских Епархиальных Ведомостей» в № 24 за 1864 г. была объявленапризнательность епархиального начальства старосте храма, казенному крестьянинуПрокопию Прокопьеву за пожертвованные на лес для ремонта колокольни 100 рублейи возвращению в церковную кассу 128 рублей, которые ему был должен приход запокупку леса в 1862 г. Благодарность за пожертвование была выражена и казенномукрестьянину Стефану Лукьянову. Очевидно, он внес значительную сумму наремонт ветхостей храма, в целом по приходу составившую 107 р. 52 к.

С1 января 1893 г. старостой был избран крестьянин д. Старо-Ивашково ФедорСафонов. Родился между 1850 и 1852 г. Под его руководством началосьстроительство деревянного придела во имя Рождества Пресвятой Богородицы, накоторое он лично пожертвовал 1000 р. Придел был построен и освящен в 1910 г.

В1915 г. старостой был избран веневский мещанин Дмитрий Тимофеевич Ермолаев,1862 г.р. Он же был старостой и в первые годы Советской власти.

Население. Данные по населению запрошлые века отсутствуют. Известно, что в 1864 г. при с. Вериночислилось 340 человек. Но была ли это вся сумма прихожан, или число жителейлибо Верина, либо одного Потетина – неизвестно.

По клировым ведомостям начала
XX века здесь числилось:

Селения

1901

1911

1915

1918

с. Потетино

сц. Теснино

с. Мильшино

д. Ивашовка

д. Бурдуково

1-я цифра означает число дворов(семей), вторая – жителей мужского пола, через дробь третья – женского.

В начале века в селе жиладворянская семья из трех женщин.

Священнослужители. С 1.10.1886 г.священником Николаевской церкви села был назначен Александр Иванович Молчанов,сын дьякона с. Поветкино, род. 22.07.1863 г., окончил по 2-му разряду Тульскуюдуховную семинарию в 1883 г.; три года работал заведующим и законоучителем вцерковных школах …? сел Тульского уезда. Он был награжден всеми церковнымиместными знаками отличия: набедренником (пояском) в 1895 г., скуфьей в 1899 г.,камилавкой в 1905 г., наперсным (нагрудным) крестом от Св.Синода в 1914 г. В 1904 г. он избирался делегатом от 2-го благочинническогоокруга уезда (15 церквей) на окружные и епархиальные съезды духовенства.

3.12.1918 г. на службу в храм был определен протоиерей ДмитрийАфанасьевич Соколов, род. 26.10.1866 г. и окончивший Тульскую семинарию по 2-муразряду в 1891 г. 1.11.1892 г. он был назначен в храм с. Прудищи, был тамдепутатом от духовенства с 1899 по 1911 г.г., в течение 15 лет был благочинным2-го округа, за что получил в 1913 г. орден Свнны3-й степени, а в 1915-1918 г.г. был заштатным протоиереем Воскресенского собораг. Венева. Он активно занимался образованием крестьянских детей, за что былнагражден подарочной Библией от Св. Синода в 1902 г.,имел все четыре награды церкви и медаль за Всероссийскую перепись 1897 г. Домарта 1917 г. он был 7 лет представителем Духовенства в уездном земстве.Очевидно, такого заслуженного и уважаемого священника послали в село в голодном1918 г. «на прокорм». Возможно, что село могло остаться без священника ипотому, что Молчанов мог быть включен в список участников «контрреволюционногозаговора» после волнений 8-11 ноября 1918 г. и гибели Рогожина и Бизюкова. Ведьназвали же руководителем этого заговора жившего в Мильшине царского полковникадля солидности списка заговорщиков…

Псаломщиками в селе служили Сергей Васильевич Черников (род.5.10.1844 г.) переведенный в село из церкви с. Гритчина Каширского уезда06.03.1893 г., и Тихон Лаврович Позднышев, род. 1890 г., служивший в церквях с.Спицыно Чернского уезда и с. Карпове, поставлен и. должность псаломщика вПотетине с 17.01.1917 г.

Помещики. Списка помещиков этой округиза XVI
XVIIIв.в.у нас в клубе пока нет. По данным же 10-й подушной переписи 1858 г. известно оследующих имениях.

С. Потетино:

-артиллерии подпоручицаАлександра Васильевна Григорова, здесь у нее было 5 семей дворовых людей – 7м.и 12 ж.и 26 семей крепостныхкрестьян – 103 м., 100 ж. Старостой у нее был Петр Михайлов.

-колежская ассесорша НатальяМатвеевна Петрова – 21 крестьянская семья, 76 м., 95 ж.