Студенец (Ильин)

Некоторые сведения о селе Студенец. Веневский клуб краеведов

…Поскольку Студенецкая округа во времена Ивана Грозного входила в Тульский уезд, то сведений о нем в Веневе практически нет. Кое-что из истории округи известно из статьи Д.Г. Гедеонова «Веневские древности», в клировых ведомостях отмечались реликвии храма. Например, «Тульские епархиальные ведомости» в №8 за 1862 г. указывали, что в храме хранится серебряное блюдо с подписью на немецком языке «1643 г. Marin Jung»

Изклировых ведомостей храма начала XX века мы узнаем, что сначала быливыстроены кирпичные приделы и трапезная, 12.07.1882 г. они были освящены, ислужба шла в них, пока строилась главная церковь св. вмч.Георгия. Она окончена и освящена 20.10.1891 г. Вокруг храма была выстроена каменнаяограда, а в 1890 г. на месте бывшего деревянного храма, на его алтаре былавозведена каменная часовня. На содержание храма получались проценты с одногобилета первого внутреннего с выигрышами займа (сумма не указана, а доходы в годобычно были 3,5 или 4%), а также полдохода с 5 десятин земли, завещанной храмуна свое вечное поминовение крестьянином д. Курганец (
Курганцы) Александром Федосовым. Земля сдавалась в годовуюаренду за 15 р. сер. И половина шла на нужды храма, а вторая половина – нанужды причта, который здесь в конце века состоял из священника, диакона и двухпсаломщиков, а в начале XXв. здесь фактически были дьякон и по два священника и псаломщика. Жили они всвоих домах на церковной земле на 1 дес. усадебнойземли, имели 33 дес. пахотной и 3 сенокосной земли,из них 5 дес. Неудобной. Священники жаловались наскудность своих доходов. Немного прибавляли ими доходы от служб приписанной к храму с 1870 г. церкви с.
Глебкова, где они служили по выходным и праздникам,поскольку могли одновременно вести по две службы в разных местах. Скудность жебыла связана с большим числом служителей. Все доходы причта (сбор от треб иподаяний в их пользу, % от ценных бумаг и аренды) делились в пропорциональныхдолях: на псаломщиков по одной, на диакона -2, на священника по 4 доли дохода.Всего получалось с диаконом и двумя священниками 12 таких долей (в церквях содним священником и псаломщиком было 4 доли, т.е. втрое больший доход).

Священнослужители. Из священников
XIXв.известны о. Сергий Теплинский, в 60-х годах былсвященник Никольский, в 1864 г. сюда переведен дьякон Иван Архангельский.

ВXX здесь служили: сыно. Сергия Александр Сергеевич Теплинский, род.5.10.1867 г., окончил Тульскую духовную семинарию по 1-му разряду в 1889 г. созванием студента; как показавший вовремя обучения в семинарии великолепныезнания по медицине (медицину там учили очень основательно), он стал студентоммед.факультета Томскогоуниверситета, где проучился 90/91 уч. год.
Затем он выбрал гражданскую стезю. Работалпомощником бухгалтера Виленского отделения
гос. банкапо 11.02.1898 г. и даже выслужил чин коллежского регистратора в 1898 г. С26.01.1900 г. он священник с. Студенец (вероятно,занял место умершего отца), 23.02.1902 г. он был переведен в с. Петрово (ныне
С.-Прудский р-н), где получил все церковные награды, сталблагочинным 2-го круга 12.06.1908 г. и получил сан протоиерея в 1921
г.

Сменилего переведенный одновременно с ним в Студенецсвященник с. Петрово Николай Александрович Лебедев, род. 4.04.1866 г., выпускникТДС по 1-му разряду 1890 г. Год он работал учителем Гатскойземской школы, потом служил священником в с
.Яндовка Богородицкого уезда, где заработал церковныйштраф в 1898 г. Потом служил в Петрове. Но в Студенцеон работал недолго и в 1902 г. снова подвергся штрафу, и был отстранен отслужения. Вторым священником прихода стал молодой выпускник ТДС АлександрВасильевич Глаголев, род. 15.08.1878 г., годработавший учителем с. Гремячее, а потом годслуживший в с. Харино нашего уезда. В храм он былпереведен 15.09.1901 г. но служил тоже недолго и нашел, скорее всего, болеебогатый приход.

Их сменили сын студенецкого псаломщикаВасилия Павловича Якшинского, род. 23.04.1846 г.,окончившего ТДУ в причетническом классе в 1866 г. и служившего 8 лет в приходесвоего отца в с. Немцово Алексинского уезда, а27.01.1873 г. переведенного на ту же должность в Студенеци отработавшего на ней 34 с лишним года до ухода за штат 19.06.1907 г. ВасилийВасильевич Якшинский, род. 20.01.1878г. в Студенце, окончил ТДС по 1-му разряду в 1899 г.Он успел полтора года отслужить псаломщиком ВеневскойНиколаевской церкви, затем был учителем в 2-х классной школе с.
ПотемкиноКрапивинского уезда, азатем 2-м учителем Тульской 2-х классной уездной школы, после чего сталсвященником прихода сел Клемова-Беззубова (ныне
С.-Прудский р-н), а с 5.02. служил в Студенце.Он получил три награды церкви: набедренник в 1909 г., скуфью в 1913 г.,камилавку в 1917 г., был членом Благочинническогосовета 2-го округа, затем его духовным следователем с 1912 г. и Благочинным с17.12.1918 г.

Другим священником был прислан Иоанн Алексеевич Погожев,сын св. села Воронцово Каширского уезда, род.1.02.1874 г., окончивший в 1895 г. три класса ТДС, бывший учителем разных ЦПШ,закончил педагогические курсы и в 1899-1904 г.г. служивший дьяконом с. Суходол-Кишкина Тульского уезда, и одновременно учителем ЦПШ этого села. С24.11.1904 г. он назначен священником с. Студенец(рукоположен 11.12.1904 г.). Был награжден набедренником в 1910 г. и скуфьею в1917 г.

Псаломщиками,кроме В.П. Якшинского служили Алексей ФедоровичЗнаменский (род. 15.03.1836 г., окончил Веневскоедуховное училище в 1855 г., служивший в с. ЗахарьеноКаширского уезда, а с 26.03.1865 г. по 15.09.1910 г. в Студенце);исп. должности псаломщика Федор Ильич Купринов (род.12.02.1888 г. в с. Студенец с 19.06.1907 г. по
?); Александр Семенович Чеботарев, изкрестьян, род. 27.09.1891 г., окончивший ЦПШ в 1903 г. Он получил место каквнук уходящего за штат псаломщика Знаменского. 24.04.1912 г. сюда прибыл НиколайИванович Орлов, 1895 г.р.; 9.10.1913 г. – Алексей Иванович Панин, из крестьян,1895 г.р., сдавший экзамен на псаломщика в 1911 г. после окончания 2-х класснойМинистерской школы; 7.09.1915 г. прибыл выпускник Веневскогодуховного училища Сергей Васильевич Казарин, род. 1894 г., до этого он 4 годаотработал учителем земской школы, а сам происходил из крестьян
Крапивенского уезда. Последняя замена могла быть связана спризывом кого-то из предыдущих псаломщиков на фронт.

Известныфамилии некоторых старост храма. В 1863 г. похвальный лист из епархии вручалсястаросте, временно обязанному крестьянину г-жи Иордан (так называлиськрепостные, которые после реформы 1861 г. еще не выкупили у помещика свойземельный надел) Василий Козьмин. В 1869 г. старостой был крестьянин-собственникФерапонт Кузьмин (возможно, его сын или родственник).С 1897 по 1907 старостой был крестьянин Андрей Антонович Хомяков, 1846 г.р.,его на два года сменил Семен Матвеевич Матвеев, 1847 г.р.;
с 1909 г. старостой был Федор Абросимов (Амвросиевич)Муханов, 1848 г.р. В 1922 г. старостой был крестьянинАлексей Петрович Хомяков.

Дьякономздесь служил Михаил Николаевич Ильинский, сын дьякона с. Серебряные Пруды, род.1873 г., в 1893 г. окончил 3 класса ТДС, был учителем с. Мягкого
Веневского уезда, дьяконом и учителем ЦПШ
в с. Грецово-Пешково Тульскогоуезда.

Население. По данным
клировых ведомостей, которые обычно ниже данных полицейскихуправлений, в приходе было столько жителей:

селения

1901

1911

1915

1918

1922

с. Студенец

349/345

353/364

373/379

373/359

373/359

д. Сасово

267/286

295/294

304/304

295/296

295/296

д. Соньшино

189/181

214/200

225/230

220/239

220/239

д. Студенецкие

Выселки

68/68

75/68

80/81

81/80

81/80

д. Жадово

Бородуново

123/121

134/123

124/121

115/114

115/114

д. Боярково

139/110

134/130

171/165

189/159

162/159

д. Выползово

35/28

33/34

33/36

28/34

?

д. Улыбышево

3/3

3/3

остальная часть в приходе с. Мильшино

д. Махринка

143/147

149/151

166/178

170/175

170/175

(1-я цифра –количество семей или домов, 2-я – жителей мужского пола, 3-я – женского пола.В 1864 г. по приходу числилось всего 855 человек).

ВСоветское время церковнослужители не могли вести полной статистики, им ее никтоне имел права давать; а новый священник писал, как правило, отчет по старымведомостям с учетом рождений и смерти прихожан.

Помещики. Первые помещики из служилыхдворян по Тульскому уезду пока неизвестны. По «Родословцу» Чернопитоваизвестно, что помещиком села Студенец либо в конце
XVIII в., либо
начала XIX в. был князь Дмитрий Александрович Прозоровский, род. 1759г., коллежский советник, московский полицмейстер. Женат он был на княжне АннеИвановне Волконской.

Поданным 10-й подушной переписи 1858 г. известны следующие имения:

с. Студенецпоручица Лидия Андреевна Иордан, получившая понаследству от покойного отца генерал-майора князя Андрея Николаевича Вяземского(брат его был известный декабрист князь Александр Николаевич Вяземский, нопосле его ареста по делу 25-го декабря имение его в Студенцеперешло к родственникам) по раздельному акту 1857 г. за ней числилось 23 семьидворовых: 40 м.п. и 49 душ ж.п., а крестьян 57 семей:222 м.п. и 213 ж.п.

д. Сенчино,той же владелицы 32 крестьянских семьи, 107 м., 98 ж.
п.

д. Сасово– ее же 42 семьи крестьян, 148 м.п., 159 ж.п.

д. Махринка– ее же 19 семей, 69 душ м.п., 60 ж.п.

д. Выселки (Студенецкиеили Махринские – не указано) – ее же 16 семейкрестьян, по 50 душ мужского и женского пола. Сказку подавал конторщик ПетрАлександрович Цветков.

д. Улыбышевая– коллежской ассесорши Натальи Матвеевны Петровойкрестьян…… ?, ее же 2 семьи крестьян, 7м.п., 5 ж.п.Две этисказки подавал дьякон Веринскойцеркви Александр Васильевич Боженов.

д. Бояркова– гвардии штабс-капитанша Екатерина АлексеевнаРжевская владела 5 крестьянскими семьями, 16 м., 21 ж.пола.

В той же д. Боярковой(приход с. Мильшина и Студенец– частью домов) генерал-ст-кавалерии,генерал-адъютант, сенатор, кавалер граф Сергей Григорьевич Строганов имел 27семей крестьян, с населением в 103 м. и 95 душ ж.п.

В этой же д. Боярково,Веневского уезда Озеренскогосельского общества государственных крестьян было 8 дворов, 26 м., 36 душ ж
.п.

Поклировым ведомостям в с. Студенецв 1901 г. числился одиноко живущий в своем доме поручик Николай ПавловичИордан.

Весьмавозможно, что были и другие владельцы, поскольку отсутствуют данные первых 50ревизских сказок, нет и сказок по д.
Жадову-Вородунову Тульского уезда.

Образование. К числу первых учителейсела и округи следует причислить священников, начинавших в 60-е годы
XIX в. образование на дому ив церковных караулках.