Глебково, Ильин

Веневский районный клуб краеведов:

Некоторые сведенияиз истории села Глебково.

Времявозникновения селения неизвестно, но по преданиям и легендам село древнее.Старожилы говорили о разрушении древней церкви татарами. Исторически этоподтверждается: через Глебково на Алексин 10 июня1422 года проходил татарский военачальник Темеш.Возможно, что именно с этим событием связана история Пятницкого погоста,рассказанная Д.Г. Гедеоновым в публикации «Веневскиедревности», поскольку в селе древняя Параскевинская церковьв честь великомученицы Параскевы, именуемой пятницей.Кстати, Темеш Алексина так и не взял, а, поскольку онбыл очень свирепый и беспощадный воин, Московские цари сумели переманить его наслужбу и доверили охранять от татар земли в районе Свиридова до
Тулубьева. Известно, что после первого же столкновения с
Темешем, татары при его жизни больше в эти земли не ходилии шли к Москве обходными путями. До самой отмены крепостного права этимиземлями владели помещики Темяшовы, ведущие свой родот свирепого полководца.

Ксожалению, у нас в клубе пока нет достоверных сведений от истории этой округи вXVIXVII веках, поскольку территориально онатогда относилась к Тульскому уезду, переписи которого клуб пока не имеет, и кзвеньям Веркушской и Картасеневскойзасек, также относящихся к Тульскому звену оборонительной засечной черты. Помере накопления сведений они будут вас сообщены дополнительно. В середине
XVIII в. Село тоже не входилов состав Веневской церковной округи. Очевидно, оновошло в состав Веневского уезда лишь при Екатерине
II, когда были созданы в 1777г. Тульское наместничество и Веневский уезд.

Какуказывал в своей книге «Приходы и храмы Тульской епархии» учитель тульскойдуховной семинарии П.И. Малицкий, сведений о начале прихода, его первоначальномназвании и прежде существующих церквях не сохранилось. В 1895 г., когда в Тулебыла издана эта книга, здесь стоял старый, неизвестно кем построенный в 1779 г.деревянный однопрестольный храм во имя
вмч. Параскевы. Об этомсвидетельствовала надпись на храмозданном кресте,присланным вместе с храмозданной грамотой(разрешением на строение новой церкви) епископом Коломенским и ТульскимАфанасием. Храм был выстроен, в приход кроме села Глебкововошли деревни Адашево (в 3-х верстах) и
Никифоровка (в полутора верстах). Приход был невелик: 228душ мужского и 220 женского пола. Он постоянно сокращался, что сокращало и безтого скудные доходы церковнослужителей. С 1872 г. в приходе не было уже своегоналичного причта, а с 1879 г. он был приписан к приходу с. Студенец,чей причт и проводил здесь службы в воскресные и праздничные дни. Они жепользовались и церковной землей Глебковского прихода,но не регулярно. Одна десятина усадебной земли, отведенной под домасвященникам, была занята с их уходом местными поселянами под свои дома; а 15десятин полевой земли, выделенной причту из своих земель старостой церквипомещиком Лихачевым, но не оформленной положенными крепостными актами навладение землей, были самовольно заняты его наследницей, помещицей
Змиевой. В 1895 г., после долгих тяжб, она передала,наконец, эту землю церкви, но опять без оформления документов. И когда в 1897г. она продала свое поместье г. Иордану, то участок снова перешел к новомувладельцу. В 1917 г. он, как и все помещичьи и церковные земли, перешел в рукинарода. Из прочих жертвований в пользу церквиизвестно о даре коллежского секретаря Ивана Ивановича Голубинского, положившегов банк 80 р. На поминовение усопшего дьякона Павла Кириллова и жены его ЕвдокииДружининых, проценты с которых ежегодно шли в пользу причта.

Изстарост храма известно лишь несколько человек. В 50-х – 60-х годах
XIX века старостою былпомещик с Глебково майор Дмитрий Адрианович
Лихачев. В 1864 г. он был удостоенпохвального листа Тульского епархиального начальства за ревностное служениехраму, был он старостой и в 1869 г. Возможно, что храм лишился причта лишь сего переездом или смертью.

ВXX в. старостами быликрестьяне: с 1901 по 1904 г.г. (один срок выбора – это была выборная должность)крестьянин Дмитрий Иванович Логинов (род.
ок. 1856 г.), с 1904 до ? нетсведений за 1916-17 г.г., с 1918 и по 1922 г. (последние клировыеведомости из архива епархии) Андрей Егорович Кузьминов (р. 1867 г.). С 1904 г.старостой избран Иван Игнатович Лебедухин (
ок. 1845 г.)

Население.

Данныепо населению взяты из дореволюционных клировыхведомостей начала XXв., но они, как правило, меньше, чем сведения полицейских управлений, которыеявляются официальной земской статистикой.

Ихних следует, что в приходе жили:

селения

1901

1911

1915

1918

1922

с. Глебково

д. Никифоровка

д. Адашево

Данныеза 1918-22 г.г. могут быть и не точными: церковь былаотделена от государства и точной статистики священникам никто не могдать, учет же велся по числу крестин и похорон.

Кстати,в начале века в Глебкове жило 2 семьи мещан: 7 м/ 6ж, а в Адашеве – 2 семьи неслужилых дворян: 21 м/ 13 ж. Но были ли этонастоящие потомственные дворяне или потомки однодворовцев,считавших себя тоже дворянами, сказать сложно.

Помещики.

Первыепомещики с. Глебкова и округи неизвестны. Появилисьони при Иване IV ,когда служилые дворяне и дети боярские получали в награду за службу земли(данных по Тульской округе нет).

Поданным 10-й подушной переписи1858 г.известно, что здесь были имения следующих владельцев:

с. Глебково:умершая к 1858 г. майорша Екатерина Степановна Лихачева (имение еще не былоразделено по суду): 10 крестьянских дворов, 33 души м.п. и 31 – женского.Возможно, список не полон, так как в архиве отсутствуют первые 50 ревизскихсказок по уезду, помещиков, начинающихся на букву «А». Или же придетсяпредположить, что село выросло за 40 последующих лет в 2 раза.

сц.(сельцо) Никифоровка: майор Дмитрий
Адрианович Лихачев, получивший по наследству от умершей в1854 г. жены Екатерины Степановны Лихачевой 2 семьи дворовых людей – 3 м/1 ж; и3 двора поселян (крепостных крестьян) – 14 м/ 11 ж. За умершей майоршейЕкатериной Степановной Лихачевой здесь числилось еще 4 семьи дворовых – 4м/6 ж;крепостных же 11 дворов, 40 м/34ж. Всего в Никифоровкебыло 20 дворов, 61 м. и 52 ж.душ.

сц.(сельцо) Адашево: за прапорщицейАвдотьей ЕгоровнойТериховой – 5 семей дворовых людей, 19 м/21 ж.; заподпоручицей Пелагеей Никифоровной Челюскиной
— 1 семья дворовых, 1м/2ж.

Основноеже население этого сельца составляли казенные крестьяне Озеренскойволости Хавского общества. Их было 12 дворов, гдежили 44м/41ж. Еще был один двор однодворцев, где жил 1 мужчина. Всего в
сц. Адашеве жило в 19 дворах65м/64ж.

Образование.

Массовоеобразование крестьянских детей началось в конце 50-х – начале 60-х г.г.
XIX в., когда митрополитМосковский Филарет (Дроздов, кстати, его прадед служил псаломщиком в
согоявленка, а дед — священникомв Клемове, ныне С.-Прудскийр-н, дядя – священником в с. Карники) обратился кдуховенству взять образование народа в свои руки, чтобы учителя-разночинцы невоспитывали детей в духе пренебрежения к церкви.

Сначалаучеба шла либо на дому у служителей церкви, либо в церковных караулках. Затемстали наниматься или выделяться специальные дома, потом – строиться школы. Вавгусте/ сентябре 1862 г. в с. Глебковосвященник Щеглов обучал 10 мальчиков («Тульскиеепархиальные ведомости», №11, 1962 г., с.319).Данные последующих лет пока не обработаны.

В1901 г. в д. Адашевоработала школа грамоты (дата открытия неизвестна). Вней учил крестьянин Иван Акимович Гуров, 1861 г.р., окончил в 1872 г. земскуюшколу, учительствовал с 1894 г., когда появился здесь – неизвестно, получалжалованье 35 руб. серебром в год.

С1904 г. земское начальное училище было открыто в Глебкове,Адашевское же в это время уже не существовало.

Данныепо учителям у нас не полные. В 1911 г. в Глебковскойземской школе (она же 1 классное начальное училище) преподавала дочьсвященнослужителя Мария Ивановна Никольская, почетная гражданка (личная), 1886г.р., окончила в 1901 г. Тульское женское епархиальное училище (среднееучительское образование для начальных школ), с этого же года работавшая в школесельца Причаль; когда перешла в эту школу –неизвестно, в год у нее обучалось от 40 до 70 учеников, квартиру при училищеимела, жалования получала от земства 360 руб. серебром в год (обычныйучительский оклад). Она же продолжала учебу здесь и в 1915 г.

Законоучителем(преподавателем Закона Божия) здесь был священник
Студенецкой церкви Иван Алексеевич Погожев(род. 01.02.1874 г.), священник Студенецкой церкви с24.11.1904 г., он преподавал до самого отделения церкви от государства летом1918 г.

Сведенийпо советскому периоду в клубе крайне мало, поскольку основной объем работызанимает изучение дореволюционных архивов. Поэтому, укажу лишь несколькофактов.

В1921-25 г.г. проводилось районирование уезда, сначалапо партийной линии, потом и администрировано. В 1925г. Веневский уезд был упразднен, с.
Глебково с округой вошло в состав Веневскогорайона, в 1929 г., в связи с ликвидацией Тульской губернии, оно стало селомМосковской области. Затем в составе земель ликвидированного Васильевскогорайона вошло во вновь образованный Морвесский район,который был в 1937 г. включен во вновь образованную Тульскую область.

28ноября 1941 г. все населенные пункты Адашевскогосельсовета Мордвесского района: Адашево,Глебково, Ново-Ивашково иСтарое Ивашково, ст. Выселки (имеются в виду, скореевсего, студенецкие Выселки, но были еще и ст
.Выселки Васильевского сельсовета) – были оккупированынемецкими войсками, а освобождены в ходе контрнаступления советских войск 7декабря 1741 г.

В д. Никифоровка 05.03.1920 г.родился Герой Советского Союза Иван Петрович Качанов(ратный подвиг капитан Качанов совершил 25-26 сентября 1943 г., а звание Герояприсвоено 26.10.1943 г., умер в Москве 13.02.1975 г.).

Других подробных сведений поокруге я сообщить пока не могу, но если очень нужныкакие-то сведении по отдельным отраслям, то я могу заказать в
облархиве интересующие документы и сделать необходимыевыписки. Если у вас имеются какие-то неизвестные нам материалы по истории,событиям и знатным людям вашей местности, то очень прошу поделитьсяинформацией.

06.05.2001 г.

С уважением,